Resultados de la primera jornada de la Copa de Plata Terralpa

    Con una jornada inaugural que albergó un total de 6 partidos, este lunes se puso en marcha una nueva edición de la Copa de Plata Terralpa, de la que participan 21 equipos, divididos en 3 categorías: Alto, Mediano y Bajo Hándicap.

    De esta forma, los 3 niveles de polo vieron luz el lunes, tanto en Ayala como en Los Pinos, las sedes en donde se disputa el mencionado certamen, el segundo del 51° Torneo Internacional de Polo de Sotogrande.

    La fecha comenzó por la mañana con las victorias de Brunei (Mediano Hándicap), Altaris (Bajo Hándicap) y Cibao La Pampa (Bajo Hándicap); y concluyó por la tarde, con los éxitos de Ayala (Mediano Hándicap), Almasanta (Mediano Hándicap) y Dos Lunas/La Hacienda, que se impuso en un muy atractivo encuentro a Easy/John Smith en el cotejo que abrió el Alto Hándicap.

    Las finales de la Copa de Plata Terralpa están programadas para desarrollarse entre el 12 y el 13 de agosto.

    DOS LUNAS/LA HACIENDA 15-12 EASY/JOHN SMITH

    DOS LUNAS/LA HACIENDA: Pascual Sainz de Vicuña 5, Luis Domecq 2, Joaquín Pittaluga 7, Cruz
    Heguy 6. Total: 20.
    EASY/JOHN SMITH: Gabriel Aguirre 0, Maximiliano Malacalza 3, Bartolomé Castagnola (h) 9,
    Alejandro Muzzio 8. Total: 20.

    BRUNEI 16-11 ATL

    BRUNEI: HRH Princess Azemah 0, Matías Mac Donough (h) 4, Tomás Delfino 3, Tommy Beresford 7. Total: 14.
    ATL: Santos Iriarte 0, Nicolas Álvarez 2, Martín Iturraspe 5, Agustín García Grossi 7. Total: 14.

    AYALA 10-8 ELECTRIC POLO

    AYALA: Íñigo Zobel 0, Jesús Cobino 2, Benjamín Panelo 6, Santiago Laborde 6. Total: 14.
    ELECTRIC POLO: Sarah Braune 0, Patricio Cieza 5, Francisco Crotto 4, Félix Esaín 5. Total: 14.

    ALMASANTA 12-11 NAIROBI

    ALMASANTA: Joaquín Castellví 0, Alfonso Figar 1, Facundo Sola 8, Ignacio Acuña 5. Total: 14.
    NAIROBI: Grace Cariss 0, Louis Hine 4, Ned Hine 5, Javier Guerrero 5. Total: 14.

    ALTARIS 10-6 ESTANCIA LAMAR

    ALTARIS: Jamal Nusseibeh 0, Pascual Álvarez 1, Alejo Badano 3, Felipe Llorente 4.
    ESTANCIA LAMAR: Rayyan Al Ajaji 0, Roberto Iturrioz 2, Estanislao Grahn 3, Daniel Gariador 3.

    CIBAO LA PAMPA 12-7 ESSSO

    CIBAO LA PAMPA: Gaetan Charloux 2, Pedro Beca 2, Jaime Serra 2, Jorge Pepa 2.
    ESSSO: Ian Gallienne 0, Cristian Bernal 4, Elliot Gallienne -1, Gerardo Mazzini 5.

    FOTOS: Matías Callejo/Prensa Ayala Polo Club