Resultados de la primera jornada del Campeonato de España de Catamaranes en Sotogrande

    Participan casi 70 regatistas en 33 barcos durante el fin de semana

    En el primer día de competición A Se han llevado a cabo tres mangas en las clases A, Voladores y F18, y dos para Hobie-16, de este campeonato nacional que organiza el Real Club Marítimo Sotogrande, en colaboración con Puerto Sotogrande además de la Real Federación Española de Vela, la Federación Andaluza de Vela y la Asociación Nacional de Catamaranes (Adecat), con la asistencia de alrededor de 70 regatistas y 33 barcos procedentes de diversas regiones del país.

    Resultados de la primera jornada:

    HOBIE-16
    1. Miguel Pérez Quintana (RCN Gran Canaria) y Arnau Muñoz Manzanero (RCN Denia)… 2 puntos (1+1)
    2. Miguel Ángel Martínez Altur (Club Cullera) y Nicolás Matthew Montinola (CV Ventorret)… 5 puntos (2+3)
    3. Gerard Loos y Maximos Loos (EV T10 Sailing Cub)… 7 puntos (5+2)
    3. Pablo Parias López de Ayala y Cristina Parias Ruiz de Velasco (RCM Sotogrande)… 7 puntos (3+4)
    5. Pablo Parias López de Ayala y Enrique Benjumea Benjumea (RCM Sotogrande)… 10 puntos (4+6)
    6. Felipe Álvarez-Santos Domímguez y Victoria Bobo Jaureguizar (RCM Sotogrande)… 18 puntos (DNC+5)
    7. Borja Terry Abaurre y Lucas Saavedra Benjumea (RCM Sotogrande)… 19 puntos (6+DNC)
    8. Mateo Rodríguez-Braun Herrero y Mateo Rodríguez-Braun Benjumea (RCM Sotogrande)… 20 puntos (DNC+7)
    9. Gonzalo Martínez-Echeverarría Gómez-Carrillo y Gonzalo Martínez-Echevarría García de Dueñas (RCM Sotogrande)… 26 puntos (DNC+DNC)
    9. José Benjumea García Pita y Lucas Guinea Pérez del Puerto (RCM Sotogrande)… 26 puntos (DNC+DNC)

    CLASE A (CLÁSIC)
    1. Santiago Nieto Guerrero (CN Puerto Sherry)… 3 puntos (1+1+1)
    2. Quique Cornejo Serrano (RCM Barcelona)… 8 puntos (2+4+2)
    3. Antonio Limón Carrillo (CN Puerto Sherry)… 8 puntos (3+2+3)
    (siete barcos en total)

    CATAMARÁN (VOLADORES)
    1. Adolfo José Martínez Rodríguez (CN Puerto Sherry)… 4 puntos (2+1+1)
    2. Tomás Fernández-Tagle Maine (CN Puerto Sherry)… 5 puntos (1+2+2)
    3. Marcos Fernández Fuentes (RCN Potosín)… 11 puntos (DNF+3+3)
    4. Luis Sampedro Moix (RCN Vigo)… 15 puntos (DNS+DNC+DNC)

    F18
    1. Toni Rivas Más (CN Garraf) y Jordi Sánchez Pérez (CV Calafell)… 4 puntos (1+2+1)
    2. Fabián Migoya y Alberto Torné (CN Vilanova)… 5 puntos (2+1+2)
    3. Bernardo Benítez Cabrera (RCN Gran Canaria) y Álex Bargallo Alasa (CN Vilanova)… 11 puntos (3+4+4)

    Logo SGPlus de Sotogrande